Единение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (89) здесь было Чт 27 Июл - 17:07
Последние темы
» Логическая цепь
автор AbAAAD Вс 21 Апр - 16:18

» Исследования Лазарева
автор undina Вт 5 Фев - 6:58

» Владимир Галактионович Короленко. Сон Макара
автор nepolitik Чт 17 Янв - 10:35

» Классификация сознаний
автор Андрей Ср 9 Янв - 10:50

» Бхагавад-Гита
автор AbAAAD Чт 20 Дек - 20:50

» Максим Горький «Горящее сердце»
автор PolarPerson Вс 16 Дек - 15:49

» Масть
автор AbAAAD Вт 11 Дек - 8:08

» Махарадж Нисаргадатт
автор калинка Пн 10 Дек - 17:07

» Работа форума
автор калинка Пн 10 Дек - 15:19

» Власть
автор santeh65 Вс 9 Дек - 23:58

» Заявки на модерацию
автор nepolitik Пт 7 Дек - 3:28

» Радио
автор AbAAAD Чт 6 Дек - 10:19

» Видеочат
автор AbAAAD Чт 6 Дек - 9:14

» Огромные водопады в ледниках заповедника Свальбард
автор nepolitik Вт 4 Дек - 8:54

» Чат
автор AbAAAD Пн 3 Дек - 20:21

Социальные закладки

 



Поместите адрес форума Единение на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Опрос

Жизнь без секса реальна?

Сила самооправдания. Vote_lcap71%Сила самооправдания. Vote_rcap 71% [ 15 ]
Сила самооправдания. Vote_lcap29%Сила самооправдания. Vote_rcap 29% [ 6 ]

Всего проголосовало : 21

Меню
_

Сила самооправдания.

Перейти вниз

Сила самооправдания. Empty Сила самооправдания.

Сообщение автор калинка Пн 13 Авг - 10:37

"Если же и самооправдание поможет воле, то человек совершенно развращается".
Старец Поисий

- Геронда, так в чем же причина самооправдания?
- В эгоизме. Самооправдание - это падение, оно изгоняет Благодать Божию.

- Геронда, отчего, даже чувствуя, понимая свою [духовную] слабость, я все равно оправдываюсь?
- Ты оправдываешься как раз потому, что еще не почувствовала своей слабости. Если бы почувствовала, то не оправдывалась бы. Ведь мы, себялюбцы, трудностей испытывать не хотим, трудиться не любим, часто хотим [духовно] разбогатеть, не ударив при этом палец о палец. Нам следует, по крайней мере, признать, что, относясь ко всему подобным образом, мы духовно хромаем на обе ноги. Признав это, нам следует смириться. Но где там! Ни трудом, ни признанием своей немощи в нашем случае и не пахнет.

- А может ли оправдывать себя человек, который занимается самопознанием, исследует себя?
- Кто изучает себя правильно, тот себя не оправдывает.
Я заметил, что некоторые вбирают что-то из прочитанного в духовных книгах и потом истолковывают это так, как им на руку. Причина не в том, что у них не хватает соображения или они неправильно понимают смысл прочитанного. Нет, они дают прочитанному свое толкование для того, чтобы оправдать себя. самооправдание - это привычка. Чтобы ее отсечь, необходима сила воли. Такому человеку необходимо научиться не просто не оправдываться, но еще и занимать правильную духовную позицию.
калинка
калинка
Меченосец

Сообщения : 927
Дата регистрации : 2012-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сила самооправдания. Empty Re: Сила самооправдания.

Сообщение автор калинка Пн 13 Авг - 11:15

Один из недугов, которыми хронически страдает человечество, – это самооправдание.

Начав практиковать самонаблюдение, мы можем выявить свое самооправдание и предпринять шаги, направленные на прекращение его коварной деятельности.
Очевидная цель самооправдания – поддерживать гордость и веру в себя, которые служат очень важными элементами нашей морали, то есть морали личности, которой мы себя считаем. Если эта мораль подорвана или хотя бы сильно поколеблена, мы неизбежно чувствуем, что вся наша самотождественность оказывается под угрозой. Для личности это невыносимо. Отсюда слепой автоматизм механизма самооправдания. Этот психический процесс непроизволен до такой степени, что может быть назван почти бессознательным.

Мы желаем видеть себя во всем правыми. Это приносит несказанный вред раскрытию нашего глубинного подлинного Я. По сути, такое раскрытие невозможно, пока сохраняется привычка к самооправданию.
Чтобы прекратить самооправдание мы должны полностью осознать его масштабы и коварство. Ведь только перестав оправдывать себя мы можем увидеть себя в истинном свете без прикрас. Вместо этого что-то в нас требует, чтобы мы всеми доступными способами постоянно себя оправдывали; это "что-то" – наше ложное "я". Ибо оно может помыкать нами, как рабами, лишь до тех пор, пока мы считаем его своим подлинным Я.
Вот почему наше ложное "я" должно оправдывать все свои проявления. Оно не может жить без иллюзорного чувства своей ценности, так как само по себе истинной ценности не представляет и, по существу, знает об этом. Отсюда его неистовые усилия удержать нас в подчинении, и самооправдание – одно из основных средств для достижения этой цели.
Обретение способности честно и беспристрастно, без всяких уверток признаваться себе в своих ошибках, – это великий шаг к самопознанию и важная веха на пути к истинному Себе. Истинное Я никогда не занимается самооправданием, – оно в этом не нуждается.
«Основы Самопознания»
Гарри Бенджамин





калинка
калинка
Меченосец

Сообщения : 927
Дата регистрации : 2012-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения